ЛО, г. Тосно, ул. Советская, 9

ЛО., г. Кировск ул. Набережная 5

ЛО., г. Отрадное ул. Никольское шоссе 2 кор. 2

СПб пр. Александровской фермы 29 кор. 2

СПб пр. Гражданский 41 Б

СПб, ул. Белы Куна, 8

ЛО, г. Тосно, ул. Советская, 9

ЛО., г. Кировск ул. Набережная 5

ЛО., г. Отрадное ул. Никольское шоссе 2 кор. 2

СПб пр. Александровской фермы 29 кор. 2

СПб пр. Гражданский 41 Б

СПб, ул. Белы Куна, 8

Работаем Пн-Вс
с 10:00 до 21:00

Запись на замер

Натяжной потолок в детской комнате: от фото до воплощения идеи

Детская комната – очень важное помещение в квартире. Наличие собственного пространства оказывает положительное влияние на формирование личности ребенка, позволяет ему быстрее стать самостоятельным и ответственным.

Установка натяжного потолка – наиболее быстрый и удобный способ придать любому помещению завершенный вид. В случае, если речь идет о детской комнате, таким образом можно решить сразу несколько задач: визуально выделить функциональные зоны, сделать помещение ярким и подчеркнуть особенности характера ребенка.

рейтинг статьи
4.75
3209 просмотров
Содержание статьи

Виды натяжных потолков

Для обустройства детской лучше всего выбрать самую светлую и теплую комнату в квартире. Чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, особое внимание следует уделить дизайну интерьера. В детской не может быть второстепенных деталей: от пола до потолка комната должна быть яркой, уютной и создавать позитивное настроение у маленького хозяина.

Широкое разнообразие натяжных потолков позволит воплотить в жизнь любые дизайнерские решения. Натяжные потолки различаются по материалу полотен, фактуре, цветовой гамме, конструктивным особенностям при монтаже.

  1. Тип полотна. Сегодня на рынке представлены тканевые и пленочные полотна. Первые обладают большей прочностью, но при этом имеют ограниченную цветовую гамму и более высокую цену. Вторые более пластичные, что позволяет создавать различные конструкции потолка. Различаются они и по способу монтажа.
  2. По фактуре полотна могут быть матовыми, глянцевыми и сатиновыми. Матовые по внешнему виду наиболее близки к классическим беленым или окрашенным потолкам. Они отлично впишутся в любой интерьер, от классического до ультрасовременного. Глянцевые за счет высокого светоотражения способны визуально расширить помещение. Особенно это актуально в небольших комнатах с невысокими потолками, например, в домах – «хрущевках». Сатиновые полотна сочетают в себе свойства первых двух типов: они частично отражают свет, создавая атмосферу комфорта, но при этом не блестят.
  3. Полотна натяжных потолков, особенно изготовленные на основе ПВХ-пленки, представлены в широкой цветовой гамме. Кроме того, материал отлично подходит для нанесения любого рисунка методом фотопечати. Для детской комнаты это особенно актуально: любимые сказочные герои, животные, машины или нейтральные облака будут радовать глаз ребенка.
  4. Пластичность полотен позволяет создавать различные оригинальные потолочные конструкции. Натяжной потолок может быть классическим одноуровневым, двухуровневым, в сочетании с конструкциями из гипсокартона иметь несколько уровней и тем самым визуально выделять разные функциональные зоны в детской комнате: игровую, спальную, учебную. Также возможно создание сложных конструкций: арочных, волнообразных, куполовидных.

Достоинства и недостатки натяжных потолков

Для детей ремонт – это увлекательное событие в жизни, и результаты работ они оценивают исключительно по принципу «нравится – не нравится». Для взрослых же преобразование квартиры – это большие хлопоты, и на первый план у них выходит практичность. При принятии решения об установке натяжного потолка стоит взвесить все за и против, чтобы убедиться, что аргументов «за» намного больше.

Достоинства и недостатки натяжных потолков 1

Достоинства и недостатки натяжных потолков 2

Преимущества

Основными достоинствами натяжных потолков являются:

  • Долговечность. Гарантийный срок службы  полотен составляет от 10 лет, но по факту он может прослужить в три-четыре раза дольше;
  • Простота в уходе. Потолок не нуждается  в мойке;
  • Быстрота монтажа. Профессиональные мастера установят конструкцию за несколько часов. При этом в ходе практически не образуется грязь и пыль, поэтому установку можно производить в полностью отремонтированном помещении;
  • Эстетичность. Кроме того, что полотна имеют привлекательный внешний вид, они надежно скрывают за собой инженерные коммуникации и неровности несущей конструкции.
  • Отличные эксплуатационные свойства. Полотно натяжного потолка способно удерживать влагу в случае затопления, они не подвержены образованию плесени.

Недостатки

Единственным недостатком натяжного потолка можно назвать неустойчивость полотен к механическому воздействию. Для детской комнаты это особенно актуально: в ходе активных игр ребенок может повредить полотно, например, при запуске самолетиков, стрельбе из игрушечного оружия, игре в дартс. Установка тканевого потолка, более прочного, позволит избежать этой проблемы. Детям более старшего возраста можно объяснить, к чему приведут слишком бурные игры, что также позволит предотвратить повреждения полотна.

Также бытует миф, что натяжные потолки вредят здоровью детей. Якобы они источают резкий неприятный запах, вызванный испарениями токсичных веществ. Однако это актуально только для полотен, изготовленных полукустарным методом с нарушением технологии. Избежать возможных проблем можно на этапе покупки: достаточно проверить необходимые сертификаты. Кроме того, важно понимать, что качественная продукция не может стоить очень дешево, и при всем желании сэкономить не стоит приобретать полотна по явно заниженной цене.

Освещение в детской

Качественное освещение очень важно для детской комнаты. При установке натяжного потолка следует заранее продумать количество источников света и их местоположение. Чаще всего при монтаже конструкции делают закарнизное освещение, которое наполняет помещение мягким рассеянным светом и создает эффект парения потолка. Но для детской комнаты такого освещения будет недостаточно: желательно сделать дополнительные источники света в зоне, где ребенок будет заниматься.

Современные технологии позволяют устанавливать осветительные приборы с регулятором яркости света. И этой возможностью стоит воспользоваться при обустройстве детской. Приглушив свет, можно подготовить ребенка ко сну, а малышам, которые опасаются спать в темноте, можно оставлять освещение на ночь.

Освещение в детской точечное

Освещение в детской дополнительный источник света

Выбор натяжного потолка в детскую: общие рекомендации

При выборе натяжного потолка в детскую комнату следует учитывать такие факторы как пол ребенка, его возраст, интересы. Так, малышам дошкольного возраста могут быть интересны герои мультфильмов, сказочные персонажи. Детям постарше, которые активно познают мир, лучше подойдут принты животных и растений. Подростки отдадут предпочтение нейтральным тонам или выберут изображение исходя из своих интересов.

В комнате для совсем маленьких детей не желательно использовать глянцевые полотна: в игре света и тени малыши с богатой фантазией могут увидеть что-то пугающее. Поэтому лучше остановиться на матовой или сатиновой поверхности.

С помощью натяжного потолка можно  визуально зонировать помещение. В этом случае полотно с фотопечатью следует расположить над игровым пространством или спальной зоной, а в остальной комнате остановиться на нейтральном однотонном потолке.

Важно помнить, что дети растут быстро, и также быстро меняются их предпочтения. При этом срок службы натяжного потолка составляет от 10 лет. Поэтому стоит многократно подумать над дизайном потолка, чтобы спустя пару лет не пришлось менять всю конструкцию.

Выбор натяжного потолка в детскую двухуровневый

Выбор натяжного потолка в детскую зонирование

Особенности дизайна комнат для мальчиков и девочек

Пол ребенка – это главное, что влияет на выбор интерьерного решения детской комнаты. Стереотип «мальчикам – голубое, девочкам – розовое» постепенно уходит в прошлое. Но это не значит, что можно оформлять комнату по шаблону.

Комната для мальчиков: от тачек до супергероев

Комната для мальчика. Как правило, мальчиков мало интересует эстетика комнаты, они больше обращают внимание на функциональность и удобство. Тем не менее, изображенные на потолке супергерои, тачки, динозавры, спортивная атрибутика или морские мотивы станут удачным интерьерным решением. Предпочтительны простые геометрические конструкции. Мальчики более активны в играх, и желательно устанавливать тканевый, более прочный натяжной потолок.

Комната для мальчиков натяжной потолок

Комната для мальчиков выбор потолка

Комната для девочек: идеи с фотопечатью и гипсокартоном

Девочкам очень важно визуальное оформление комнаты. Цветы, облака, сказочные животные, любимые принцессы из мультфильмов – все это порадует маленькую хозяйку комнаты. Также девочки оценят сложные геометрические формы потолка: волнообразные, закругленные. Получить их можно, сочетая полотна с конструкциями из гипсокартона. Из него создаются короба, в которые заключают элементы освещения, а полотна, однотонные или с фотопечатью, заполняют свободное пространство.

Комната для девочек с бабочками

Комната для девочек потолок с рисунком

Звездное небо для маленьких мечтателей

Универсальным решением для детской комнаты, которое подойдет и мальчикам, и девочкам любого возраста, является потолок звездное небо. Более простое решение – выбрать полотно с фотопечатью. Но можно пойти дальше, и сделать натяжной потолок со встроенными точечными источниками света, выведенными на внешнюю сторону полотна через проколы. Они создают полную иллюзию реального ночного неба с мерцающими звездами. При этом за счет использования светодиодов расход электроэнергии совсем незначительный.

Звездное небо для потолка в детскую

Звездное небо в детской

Интерьерные решения: оригинальные идеи и фото

Фото в интерьере натяжных потолков в детской 1

Фото в интерьере натяжных потолков в детской 2

Фото в интерьере натяжных потолков в детской 4

Фото в интерьере натяжных потолков в детской 5

Фото в интерьере натяжных потолков в детской 6

Потолок должен гармонировать с дизайном комнаты. К классическому интерьеру лучше подойдут однотонные матовые или сатиновые полотна. Допустимы изображения облаков, растений. В детских, выполненных в современном стиле, лучше устанавливать глянцевые потолки с яркими принтами.

К разработке проекта можно привлечь профессионального дизайнера, но его услуги недешевы. Другой вариант – присмотреть интересующий вариант в каталогах, которыми располагают компании, специализирующиеся на монтаже натяжных потолков. Как правило, здесь представлен широкий выбор готовых решений, фото выполненных работ и отзывы семей, которые уже сделали в детской натяжной потолок.

Детская комната, в которой установлен натяжной потолок, станет украшением любой квартиры. Она станет предметом гордости своего маленького хозяина и будет долго радовать родителей ребенка.

оцените материал
4.75
4 проголосовало
Остались вопросы?
Мы перезвоним вам!

ИМЯ *

Телефон *

Похожие статьи
Ошибка
Вызов замерщика

Имя*

Телефон*

Адрес

Дополнительно

Напишите нам

Имя*

E-mail

Телефон*

Текст сообщения

Заказать звонок

Имя*

Телефон*

Выбор скидки
Без скидки10% - Пенсионерам7% - Новоселам7% - Многодетным семьям3% - За 2-ой заказ5% - За 3-ий заказ7% - За 4-ый и след. заказы

Сохраните параметры

Чтобы легко было вернуться
к расчетам цены

Скачать pdf
Отправить на почту

Отправить на почту

Укажите email
для отправки расчетов

Отправить на почту
Укажите email для отправки расчетов
Отправить на почту