ЛО, г. Тосно, ул. Советская, 9

ЛО., г. Кировск ул. Набережная 5

ЛО., г. Отрадное ул. Никольское шоссе 2 кор. 2

СПб пр. Александровской фермы 29 кор. 2

СПб пр. Гражданский 41 Б

СПб, ул. Белы Куна, 8

ЛО, г. Тосно, ул. Советская, 9

ЛО., г. Кировск ул. Набережная 5

ЛО., г. Отрадное ул. Никольское шоссе 2 кор. 2

СПб пр. Александровской фермы 29 кор. 2

СПб пр. Гражданский 41 Б

СПб, ул. Белы Куна, 8

Работаем Пн-Вс
с 10:00 до 21:00

Запись на замер

Сатиновые натяжные потолки: плюсы и минусы, фото

Натяжные потолки активно используются в создании интерьера жилых помещений и коммерческих офисов. Они отличаются долговечностью и высокой эстетической притягательностью. В статье расскажем о сатиновых полотнах, в чем их особенность и отличие от остальных разновидностей.

рейтинг статьи
4.38
5158 просмотров
Содержание статьи

Характеристики

Фото сатиновых потолков в интерьере

Есть две крайности в отделке – матовый и глянцевый материал. Первый имитирует классическую покраску на идеально ровной поверхности, а второй имеет переливы и отражение, хорошо увеличивает освещение в комнате. Указанный тип представляет собой среднее звено между двумя распространенными видами и сочетает достоинства каждого из них.

Пленка обладает такими же высокими прочностными характеристиками, хорошо отражает свет, но при этом имеет приглушенный блеск. По виду оно напоминает сатин, но создается не из ткани, а из ПВХ. Поливинилхлорид состоит из прочных синтетических нитей, которые отлично растягиваются при нагреве специальным монтажным инструментом, но при эксплуатации хорошо держат форму и не подвергаются влиянию влаги, не служат очагом для распространения плесени, грибка.

Интерьерные дизайнеры используют различные оттенки. Все цвета получаются очень насыщенными, в результате достигается высокая цветопередача – как при заказе. Но наиболее популярным остается белый. Он отлично подойдет к любому ремонту и мебели, визуально увеличит пространство и создаст ощущение чистоты и свежести.

Фото сатиновых потолков в интерьере

Фото сатиновых потолков в интерьере

Плюсы и минусы сатиновых натяжных потолков

Владельцы такого ремонта знают, что, заказывая пленку, они получают надежность и долговечность. Рассмотрим преимущество сатина из ПВХ:

  • В отличие от глянцевой поверхности, эта отличается только небольшим бликом. По этой причине на потолке нет лишних отражений от предметов.
  • Большой ассортимент цветов. Пленка будет яркой или иметь постельный оттенок. Можно сочетать несколько цветовых решений, если конструкция будет не сплошная, а многоярусная. Это позволит зонировать помещение. Дизайнеры часто пользуются таким способом при оформлении однокомнатных квартир, чтобы разделить спальную зону от рабочей.
  • Сатиновая фактура подходит под различные дизайнерские решения и стили – от классики до современных направлений. В результате – вы сможете менять мебель, делать новый ремонт, но оставить потолочную отделку на 10-15 лет. И она будет смотреться также современно, как и в начале.
  • Отлично смотрится как при дневном освещении (остается точный цвет), так и при искусственном. Вечером при включенных лампах оттенок становится немного светлее, но это также зависит от выбранного светильника.
  • Есть возможность выполнить фотопечать. На полотне может быть нанесен любой узор или фотография, репродукция картины. При этом краска не будет выгорать и портиться со временем. Сатиновую пленку используют также для баннерных растяжек, что подтверждает качество печати даже при плохих условиях эксплуатации.
  • Перламутровый эффект. Нити поливинилхлорида переплетены так, что они создают небольшой блик от света. Аналогичный перламутр можно увидеть на новом сатине. Если вы используете эту фактуру при оформлении текстильных элементов (шторы, постельное белье, обивка мягкой мебели), то вы добьетесь полного стилевого единства.
  • Возможность выбора оттенков с металлическими бликами. Стальной цвет и фактура очень популярны при создании интерьера «хай-тек», а также при оформлении офисов. Потолок будет отлично гармонировать с изделиями из металла и стекла, например, с современным столиком.
  • Длительный срок эксплуатации. Средняя гарантия, которую дают компании, не превышает 10-15 лет. Но за большой период предоставления услуг на международном рынке можно утверждать, что сатин прекрасно сохранится даже в течение 30 лет. Этого можно добиться, если правильно ухаживать за тканью, если уборка потребуется и не допускать чрезмерных перепадов температур.
  • Простота ухода. Текстура фактически не имеет пор, по этой причине она не впитывает грязь, не статична и поэтому к ней не прилипает пыль. При сильных загрязнениях разрешено применять неагрессивные моющие средства.
  • Водоотталкивающие свойства. Поливинилхлорид не пропускает влагу. Если случится подтопление с верхних этажей, то ваш остальной ремонт не пострадает. При небольших протечках пленку не понадобится менять, достаточно только убрать влагу, и оно примет свою прежнюю форму благодаря эластичности.
  • Простота установки. Мастера используют специальные инструменты, позволяющие провести монтаж в короткие сроки (2-3 часа, в зависимости от объема работы), а также фактически без строительного мусора.

Любые натяжные конструкции легко помогают скрыть любые дефекты – от трещин до неровностей. Также это отличное пространство для проведения инженерных систем, например, проводки для подсветки с помощью небольших светодиодных светильников или для люстры.

Также к достоинствам изделия можно отнести его экологическую чистоту (отсутствие токсинов, вредных испарений) и невосприимчивость к огню. Материал не горит, а только плавится при пожаре, в случае несчастного случая он не станет источником возгорания как, например, бумажные обои.

Фото сатиновых потолков в интерьере

Но у пленок из ткани, напоминающей сатин, есть несколько недостатков. К ним можно отнести:

  • Небольшая прочность по отношению к механическим повреждениям. Простыми словами, в покрытии можно сделать отверстие, но для этого нужно приложить некоторое усилие и вооружиться острым предметом.
  • При оформлении в белом цвете наблюдается схожесть с классической побелкой. Эта особенность может быть как минусом, так и плюсом в зависимости от вкуса клиента и стиля оформления помещения.
  • Невысокая морозостойкость. Не рекомендовано устанавливать сатин в неотапливаемых комнатах, на даче при сезонном использовании. Сильные морозы могут повредить поверхность.

Плюсов намного больше, зачастую на небольшие недостатки владельцы квартир закрывают глаза.

Различия между сатиновыми, матовыми и глянцевыми разновидностями

При обращении в любую компанию по монтажу и изготовлению полотен вам будет предложено три основных разновидности:

  • Матовые. Они совершенно не отражают предметов и выглядят очень сдержанно. Подходят абсолютно под любой интерьер и отличаются лаконичностью. Единственное ограничение – не рекомендуем их установку на кухнях и в каминной. Загрязнения от готовки и дыма трудно оттираются с шероховатой тканевой поверхности.

Различие сатиновых и матовых потолков

  • Глянцевые. Их второе название – лаковые, и понятно, почему. Они отражают любой источник освещения, дают блеск, смотрятся очень дорого и хорошо сочетаются с роскошными предметами мебели, люстрой, светильниками. Зеркальный эффект позволяет увеличить визуально пространство, поэтому мы рекомендуем установку таких потолочных конструкций в небольших помещениях. Лучше всего расширяют пространство белые и бежевые тона. Менее – цветной рисунок.

Различия сатиновых и глянцевых потолков

  • Сатиновые. Самые нейтральные, но не менее изысканные. Сдержанный блик не привлекает такого внимания, как глянец, но при этом потолок остается перламутровым. Прекрасно подходит для помещений, предназначенных для отдыха. Привлекательно выглядит как издали, так и вблизи, поэтому подходит для любой высоты потолочных перекладин.

Сравнение сатиновых, матовых и глянцевых потолков

Можно выбрать любой из трех видов. Но вне зависимости от типа полотна навесная конструкция и способ монтажа остаются прежними, а вместе с этим неизменны и положительные качества – прочность пленки и идеально ровная поверхность.

Пример использования навесной конструкции из сатина в интерьере для разных комнат

Одно из их основных достоинств – возможность делать фотопечать или создавать монохромные пленки. В отличие от глянца и матовой текстуры, сатин не имеет ограничений по применению. Он и с точки зрения практичности, и со стороны эстетичности подходит каждому помещению. Ниже покажем несколько отзывов с примерами и фото о том, как выглядит изделие в разных помещениях.

Коридор или прихожая

Большинство заказчиков отмечают, что темные полотна (черные, темно-синие), а также белые без лакового эффекта визуально увеличивают пространство и делают потолки выше. Часто подбирают цвет и текстуру под стеклянные вставки на входной двери.

сатиновые потолки в коридоре фото

сатиновые потолки в коридоре фото

Гостиная или зал

Вне зависимости от того, кто будет собираться в этой комнате, гости или члены семьи, хочется придать ей теплоты. Поэтому следует выбирать не кричащий глянец, а сатин с его мягкой текстурой. Цветовую палитру также рекомендуется делать теплой, выбирать желтые, оранжевые, красные, некоторые виды зеленых оттенки.

сатиновые потолки в зале фото

сатиновые потолки в гостиной фото

Нежный блик, который свойственен сатиновым полотнам, очень выгодно смотрится при естественном освещении. Поэтому мы рекомендуем использовать в интерьере большие окна и легкий тюль.

При создании современного стиля в гостиной можно применять белый цвет потолка, но нужно помнить о возможной схожести с гипсом.

сатиновые потолки в зале фото 2

Детская

Это помещение требует увеличенной прочности пленки. Дети могут быть неаккуратными и порвать слой. Для пространства детской наиболее актуальна возможность фотопечати. Можно сделать на потолке имитацию дневного/ночного неба или украсить его рисунками из любимого мультика, сказки.

фото сатиновые потолки в детской 1

фото сатиновые потолки в детской 2

фото сатиновые потолки в детской 3

Иногда нет необходимости печатать узоры. Тогда можно просто брать монолитные конструкции, которые подходят к интерьеру.

фото сатиновые потолки в детской 4

Кухня

В этом помещении увеличенная влажность и возможность загрязнений. Помимо вероятных пятен от еды при приготовлении также может образовываться копоть на потолке, если не использовать вытяжку на кухне. Поэтому у цветных полотен есть преимущество перед белыми фактурами. Матовая поверхность плохо очищается, в то время как сатиновая очень просто моется с помощью влажной тряпочки. Посмотрим стильные дизайнерские решения:

фото сатиновые потолки в кухне 1

фото сатиновые потолки в кухне 2

фото сатиновые потолки в кухне 3

Спальня

Для этой комнаты сатиновые полотна подходят идеально, потому что они выглядят спокойно и умиротворенно. Следует помнить, что лежа на спине перед сном вы будете постоянно смотреть вверх, поэтому цвет или узор должны быть вам приятны, не раздражать взгляд.

фото сатиновые потолки в спальне 1

фото сатиновые потолки в спальне 2

фото сатиновые потолки в спальне 3

Ванная и туалет

Здесь важно расширить небольшое пространство, поэтому хорошо подходит классический белый цвет. При выборе полотна обратите внимание на плитку. Если она сильно блестит, то актуальнее будет глянец. Но при выборе сатина старайтесь сделать отделку стен, которая не будет давать сильный блеск.

фото сатиновые потолки в ванной

фото сатиновые потолки в туалете

фото сатиновые потолки в ванной 1

В статье мы рассказали про особенности сатинового натяжного полотна, плюсы и минусы. Показали, как он смотрится в интерьере разных комнат. Чтобы увидеть больше примеров работы, рекомендуем перейти на страницу каталога -"Сатиновые натяжные потолки

оцените материал
4.38
13 проголосовало
Остались вопросы?
Мы перезвоним вам!

ИМЯ *

Телефон *

Похожие статьи
Ошибка
Вызов замерщика

Имя*

Телефон*

Адрес

Дополнительно

Напишите нам

Имя*

E-mail

Телефон*

Текст сообщения

Заказать звонок

Имя*

Телефон*

Выбор скидки
Без скидки10% - Пенсионерам7% - Новоселам7% - Многодетным семьям3% - За 2-ой заказ5% - За 3-ий заказ7% - За 4-ый и след. заказы

Сохраните параметры

Чтобы легко было вернуться
к расчетам цены

Скачать pdf
Отправить на почту

Отправить на почту

Укажите email
для отправки расчетов

Отправить на почту
Укажите email для отправки расчетов
Отправить на почту