ЛО, г. Тосно, ул. Советская, 9

ЛО., г. Кировск ул. Набережная 5

ЛО., г. Отрадное ул. Никольское шоссе 2 кор. 2

СПб пр. Александровской фермы 29 кор. 2

СПб пр. Гражданский 41 Б

СПб, ул. Белы Куна, 8

ЛО, г. Тосно, ул. Советская, 9

ЛО., г. Кировск ул. Набережная 5

ЛО., г. Отрадное ул. Никольское шоссе 2 кор. 2

СПб пр. Александровской фермы 29 кор. 2

СПб пр. Гражданский 41 Б

СПб, ул. Белы Куна, 8

Работаем Пн-Вс
с 10:00 до 21:00

Запись на замер

Глянцевые натяжные потолки: виды, расцветки, фото, дизайн

Глянцевые натяжные потолки – это настоящая находка для дизайна интерьеров любых помещений: жилых, общественных, коммерческого назначения. Благодаря светоотражающей способности полотен и широкой цветовой гамме они способны преобразить любое помещение, наполнить его светом и придать ему завершенный и красивый вид.

рейтинг статьи
4.5
2105 просмотров
Содержание статьи

Глянцевый потолок: отзывы, преимущества и недостатки

Глянцевые натяжные потолки выполняются из прочной и пластичной ПВХ-пленки с высоким отражающим эффектом. Именно он позволяет создавать необычный интерьер. Глянцевым потолкам присущи все качества, свойственные для любых натяжных потолков. У них есть как достоинства, так и недостатки, но по многочисленным отзывам первых намного больше.

глянцевый потолок фото

Плюсы глянцевых потолков

Основными положительными качествами глянцевых натяжных потолков являются:

  • Долговечность: срок службы по гарантии составляет 15 лет, но при должном уходе он прослужит в разы больше. Кроме того, полотна не теряют яркость цвета, не тускнеют и не желтеют со временем;
  • Широкая цветовая гамма: свыше 100 оттенков. На полотна также можно наносить различные картинки методом фотопечати;
  • Способность надежно скрывать за собой неровности несущих конструкций, шумоизоляцию и инженерные коммуникации;
  • Простота в уходе. Полотна не впитывают запахи и не притягивают пыль, поэтому уборку достаточно проводить не чаще раза в год;
  • Экологичность. Полотна не выделяют вредных веществ, не горят и не поддерживают горение;
  • Устойчивость к нагрузкам. Материал может выдерживать до 100 литров воды на квадратный метр. Это позволит защитить интерьер квартиры и мебель от возможных протечек от соседей сверху;
  • Удобство монтажа. Работы по установке натяжных потолков не занимают много времени и практически не требуют дополнительной подготовки. Благодаря отсутствию грязи в ходе работ установку можно производить в полностью отремонтированном помещении.

Но главным плюсом глянцевых полотен является их отличная отражающая способность. За счет этого можно визуально расширить помещение и наполнить его светом. Особенно это актуально для небольших комнат с невысокими потолками.

Немного о минусах

Минусов у глянцевых натяжных потолков немного, но не сказать о них нельзя. Так, полотна легко подвержены механическим повреждениям. Это важно учесть при уборке, проведении в помещении различных работ или игр с детьми. Кроме того, на глянцевой поверхности может быть замечен стыковочный шов. Это происходит в том случае, если площадь помещения очень большая и приходится соединять два или более полотен.

Как ухаживать за глянцевым потолком?

Как уже говорилось, глянцевые натяжные потолки просты в уходе. Чтобы результат радовал глаз, а полотно не получило повреждений, следует соблюдать простые правила.

  1. Для уборки следует использовать только мягкие безворсовые ткани, обладающие хорошей впитывающей способностью. Использование щеток и губок с абразивным нанесением недопустимо: они могут оставить на лаковой поверхности царапины или порвать полотно.
  2. В качестве моющего средства лучше использовать слабый раствор нашатыря или средства для чистки стекол. Они не оставляют после себя разводов.
  3. Использовать агрессивные моющие средства с высокой концентрацией кислот или щелочей нельзя, они могут нанести вред полотну.

Наконец, после окончания работ рекомендуется протереть потолок сухой тканью, чтобы удалить возможные разводы и подтеки.

уход за глянцевыми потолками фото

От простого к сложному: виды конструкций

Одним из главных преимуществ натяжных потолков является возможность реализовывать интересные дизайнерские решения и создавать различные конструкции. Так, потолок может быть одно- или многоуровневым.

Одноуровневый – не значит скучный

Одноуровневый натяжной потолок – это классика. В этом случае полотно в точности повторяет геометрию комнаты. При этом и такой вариант может быть нестандартным и оригинальным. Этого можно достичь за счет комбинации полотен различного цвета или фактуры, например, глянцевых и матовых, а также нанесения на полотно различных изображений и игры со светом. Такой вариант идеально подходит для квартир, в том числе с невысокими потолками: вся конструкция «съест» всего около 4-5 см. высоты.

одноуровневый глянцевый потолок фото

одноуровневый глянцевый потолок фото 2

одноуровневый двухцветный глянцевый потолок фото

Многоуровневые потолки как изюминка интерьера

Тем, кто считает обычный потолок скучным, можно выбрать многоуровневый вариант, причем число ярусов может быть любым. Для жилых помещений обычно выполняются двухуровневые конструкции. В просторных залах с высокими потолками количество уровней может быть и больше. Причем возможны нестандартные варианты: куполообразные, волновые, арочные, ступенчатые и другие. Как правило, многоуровневые потолки создают путем комбинации натяжных полотен с конструкциями из гипсокартона.

двухуровневый глянцевый потолок фото

многоуровневый глянцевый потолок фото

многоуровневый двухуровневый глянцевый потолок фото

Особенности освещения

Главная отличительная особенность глянцевых потолков – это высокая светоотражающая способность. Поэтому даже при наличии небольшого числа источников света помещение не будет казаться темным. Кроме того, при помощи грамотно подобранного освещения можно получать необычные эффекты.

Есть несколько вариантов устройства освещения:

  • Основной свет. В больших помещениях для этого подойдут люстры или светодиодные ленты, расположенные по периметру помещения за бордюром. Во втором случае можно достичь эффекта парящего потолка и визуально расширить помещение вверх.

глянцевый потолок с люстрой фото

  • Световые акценты. Для их создания подойдут точечные светильники, софиты, расположенные над определенной зоной или деталью интерьера.

глянцевый потолок с софитами фото

  • Декоративное освещение. Широкий выбор источников света различной мощности и цвета позволит реализовать интересные интерьерные решения. Например, в кафе или банкетных залах можно установить лазерные проекторы, которые за счет игры цвета или проекции будут задавать настроение посетителям. В жилых комнатах востребованы потолки звездное небо. За счет мерцания точечных светильников, установленных за полотном потолка или выведенных наружу через небольшие проколы, создается имитация ночного неба. Глянцевая поверхность в этом случае еще больше усилит эффект.

глянцевый потолок декоративное освещение фото

глянцевый потолок звездное небо фото

При выборе светильников важно учитывать площадь, назначение помещения и высоту стен. Кроме того, важно помнить, что обычные галогеновые лампочки нельзя использовать в сочетании с натяжными потолками. В ходе эксплуатации они сильно нагреваются, что может привести к деформации полотна. Но сегодня на рынке представлен широкий ассортимент светодиодных лампочек и других источников света, которые обеспечивают должный уровень освещенности в помещении, дают возможность создавать различные эффекты и при этом позволяют сократить расходы на оплату электроэнергии.

Примеры интерьерных решений

Глянцевый потолок способен украсить любое помещение, от гостиной до ванной комнаты, от небольшого кафе до просторного актового зала. Лучше он будет смотреться в современных интерьерах, но и для классических этот вариант также допустим. Важно только соблюдать меру при меблировке и оформлении помещения декоративными элементами. Лаковая поверхность будет отражать предметы мебели, и при их избыточности будет создаваться эффект нагромождения.

Зал и гостиную украсит фотопечать

Гостиная – это самая просторная комната в квартире. Поэтому здесь вполне допустимо создавать двухуровневые натяжные потолки, а также играть с цветом и фактурой полотен. Выбирать дизайн потолка следует исходя из интерьера гостиной. Так, ровный однотонный одноуровневый глянцевый потолок подойдет для классического интерьера. Интересным решением будет установить потолок с рисунком. Глянцевые полотна идеально подходят для нанесения любых изображений и фото.

Если помещение выдержано в современной стилистике, то можно поиграть с цветом. Например, оригинально смотрятся потолки, сочетающие черный и белый цвета. Двухцветные потолки – это прекрасный выбор для популярных сегодня кухонь-гостиных. В этом случае помещение можно визуально зонировать за счет использования полотен контрастных цветов.

глянцевые потолки в зале фото

глянцевые потолки в гостинной фото

глянцевые потолки в зале фото 2

Как украсить спальню

Потолок в спальне рекомендуется выполнять в спокойной цветовой гамме. Считается, что глянцевые полотна – не самое лучшее решение для этой комнаты, так как свет, отраженный от лаковой поверхности, может мешать отдыху. Тем не менее, отказываться от установки глянцевого потолка не стоит. Лучшее решение – скомбинировать полотна разной фактуры. Хорошо смотрится глянцевый круг в матовом обрамлении. Полотно с хорошими отражающими свойствами можно разместить над туалетным столиком или в зоне гардероба.

глянцевые потолки в спальне фото

глянцевые потолки в спальне фото 2

глянцевые потолки в спальне фото 3

Веселые рисунки для детской

Как и в случае со спальней, в детской не рекомендуется делать полностью глянцевый потолок, лучше остановиться на комбинированном варианте. Это позволит визуально поделить комнату на игровую, учебную и спальную зоны.

Прекрасным вариантом для оформления потолка в детской станет нанесение на полотно изображения. Это могут быть любимые герои из книг и мультфильмов, животные, растения, карта мира. При выборе рисунка важно учитывать пол и возраст ребенка. Идеальный вариант, который подойдет как для малыша, так и для подростка – изображение облаков или звездного неба.

глянцевые потолки в детской фото 1

глянцевые потолки в детской фото 2

глянцевые потолки в детской фото 3

Глянцевый потолок для кухонь

Как правило, кухни в городских квартирах имеют небольшую площадь, и визуально расширить помещение поможет установка глянцевого потолка. Широкая цветовая гамма полотен позволит выбрать вариант, гармонирующий с кухонным гарнитуром.

глянцевые потолки в кухне фото

глянцевые потолки на кухне фото

Добавить уюта в ванную комнату

Глянцевый натяжной потолок в ванной не только преобразит помещение, но и защитит его от возможных протечек сверху, ведь именно это помещение находится в зоне повышенного риска.

глянцевые потолки в ванной фото

глянцевые потолки для ванной фото

глянцевые потолки в туалете фото

Прихожая – лицо квартиры

Как театр начинается с вешалки, так квартира начинается с прихожей. Как правило, это небольшое помещение без окон. Поэтому именно глянцевый потолок, имеющий хорошие светоотражающие качества, подойдет сюда лучше всего.

Начинать преобразование жилья лучше с составления дизайн-проекта. Для этого можно посмотреть оригинальные решение в каталогах или обратиться к профессионалам, которые порекомендуют лучшее решение и помогут воплотить его в жизнь.

глянцевые потолки в прихожей фото

глянцевые потолки в коридоре фото

глянцевые потолки в прихожей фото 2

оцените материал
4.5
2 проголосовало
Остались вопросы?
Мы перезвоним вам!

ИМЯ *

Телефон *

Похожие статьи
Ошибка
Вызов замерщика

Имя*

Телефон*

Адрес

Дополнительно

Напишите нам

Имя*

E-mail

Телефон*

Текст сообщения

Заказать звонок

Имя*

Телефон*

Выбор скидки
Без скидки10% - Пенсионерам7% - Новоселам7% - Многодетным семьям3% - За 2-ой заказ5% - За 3-ий заказ7% - За 4-ый и след. заказы

Сохраните параметры

Чтобы легко было вернуться
к расчетам цены

Скачать pdf
Отправить на почту

Отправить на почту

Укажите email
для отправки расчетов

Отправить на почту
Укажите email для отправки расчетов
Отправить на почту